NVF3-MOH-5/2-K-1/4-EX Magnetventil
| ITEM NUMBER: | 535987 |
| MANUFACTURER: | FESTO |
| TARIFF NUMBER: | 84812090 |
| WEIGHT: | 0.333 kg |
0,00 €
/ pieceincl. VAT:
0,00 €
available on order
leadtime: 12 days
Stück
Product Description
Festo NVF3-MOH-5/2-K-1/4-EX Magnetventil
Magnetventil NVF3-MOH-5/2-K-1/4-EX Betätigungsart: Elektrisch;
Rückstellart für monostabile Ventile: Mechanische Feder;
Zulassung EU: II 2GD
Technical Data
Festo NVF3-MOH-5/2-K-1/4-EX Magnetventil
Magnetventil NVF3-MOH-5/2-K-1/4-EX Betätigungsart: Elektrisch; Rückstellart für monostabile Ventile: Mechanische Feder; Zulassung EU: II 2GD
| Nennweite | 7 (MM) |
| Betätigungsart | elektrisch |
| Einbaulage | beliebig |
| Befestigungsart | auf Anschlussleiste |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Dichtprinzip | weich |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Konstruktiver Aufbau | Teller-Sitz |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 1 - niedrige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Normalnenndurchfluss (normalisiert nach DIN 1343) | 900 (L2) |
| Pneumatischer Anschluss 1 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | NAMUR Anschlussbild |
| Pneumatischer Anschluss 3 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | NAMUR Anschlussbild |
| Pneumatischer Anschluss 5 | G1/4 |
| Produktgewicht | 280 (G) |
| Rückstellart | mechanische Feder |
| Schaltzeit aus | 100 (MS) |
| Schaltzeit ein | 50 (MS) |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Strömungsrichtung | nicht reversibel |
| Symbol | 00991831 |
| Überdeckung | negative Überdeckung |
| Ventilfunktion | 5/2 oder 3/2 monostabil |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Druckguss |
| Anschluss Steuerabluft 84 | M5 |
| b-Wert | 0.33 |
| Baubreite | 53 (MM) |
| C-Wert | 4.2 (LSB) |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Entspricht Norm | VDI/VDE 3845 (NAMUR) |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-Ex-Schutz-Richtlinie (ATEX) |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK EX Vorschriften |
| ATEX-Kategorie Gas | II 2G |
| ATEX-Kategorie Staub | II 2D |
| Ex-Umgebungstemperatur | -5°C <= Ta <= +40°C |
| Ex-Zündschutzart Gas | Ex h IIC T6 Gb |
| Ex-Zündschutzart Staub | Ex h IIIC T70°C Db |
| Anschluss Atmungsöffnung | intern |