SUPERKUGELBUECHSE KBSH-30-DD
| ARTIKELNUMMER: | R073023040 |
| HERSTELLER: | Bosch Rexroth |
| ZOLLTARIFNUMMER: | 84821090 |
| GEWICHT: | - |
142,64 €
/ Stückinkl. MwSt.:
169,74 €
verfügbar auf Bestellung
Lieferzeit: 12 Tage
Stück
Produktbeschreibung
Super-Kugelbüchse
Super SH
Geschlossen
Wellendurchmesser d = 30
Mit zwei Dichtungen
Hohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer Massen
Gehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste Präzision
Mit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und Steifigkeit
Führungskäfig aus POMKugeln aus Wälzlagerstahl
Gleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' aus
Ohne oder mit integrierten, doppellippigen Dichtringen
Zwei Metallhalteringe Hohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)||Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer Massen||Gehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste Präzision||Mit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und Steifigkeit||Führungskäfig aus POM||Kugeln aus Wälzlagerstahl||Gleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' aus||Ohne oder mit integrierten, doppellippigen Dichtringen||Zwei Metallhalteringe
Super SH
Geschlossen
Wellendurchmesser d = 30
Mit zwei Dichtungen
Hohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer Massen
Gehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste Präzision
Mit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und Steifigkeit
Führungskäfig aus POMKugeln aus Wälzlagerstahl
Gleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' aus
Ohne oder mit integrierten, doppellippigen Dichtringen
Zwei Metallhalteringe Hohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)||Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer Massen||Gehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste Präzision||Mit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und Steifigkeit||Führungskäfig aus POM||Kugeln aus Wälzlagerstahl||Gleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' aus||Ohne oder mit integrierten, doppellippigen Dichtringen||Zwei Metallhalteringe
Technische Daten
Super-Kugelbüchse
Super SH
Geschlossen
Wellendurchmesser d = 30
Mit zwei DichtungenHohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer MassenGehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste PräzisionMit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und SteifigkeitFührungskäfig aus POMKugeln aus WälzlagerstahlGleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' ausOhne oder mit integrierten, doppellippigen DichtringenZwei Metallhalteringe Hohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)||Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer Massen||Gehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste Präzision||Mit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und Steifigkeit||Führungskäfig aus POM||Kugeln aus Wälzlagerstahl||Gleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' aus||Ohne oder mit integrierten, doppellippigen Dichtringen||Zwei Metallhalteringe
Super SH
Geschlossen
Wellendurchmesser d = 30
Mit zwei DichtungenHohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer MassenGehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste PräzisionMit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und SteifigkeitFührungskäfig aus POMKugeln aus WälzlagerstahlGleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' ausOhne oder mit integrierten, doppellippigen DichtringenZwei Metallhalteringe Hohe Verfahrgeschwindigkeit (5 m/s)||Hochpräzise Kugelbüchse für die Bewegung großer Massen||Gehärtete Stahleinlagen mit geschliffenen Laufbahnrillen und geschliffenem Stahleinlagenrücken für höchste Präzision||Mit noch mehr Laufbahnen als Super H für höchste Tragzahl und Steifigkeit||Führungskäfig aus POM||Kugeln aus Wälzlagerstahl||Gleicht Wellendurchbiegung und Fluchtungsfehler bis 30' aus||Ohne oder mit integrierten, doppellippigen Dichtringen||Zwei Metallhalteringe
| Ausführung | Normal |
| Dichtung | 2 integrierte Dichtringe |
| Typ | Kugelbüchse |
| Schmierung | Nicht befettet |
| Baureihe | Super SH |
| Gewicht | 0.3 kg |
| Art der Linearführung | Kugelbüchsenführung |
| Außendurchmesser D | 47 mm |
| Bauform Kugelbüchsenführungen | - Geschlossen |
| Filter für Kugelbüchsen und Wellen | Kugelbüchsen |
| Kugelreihen | 12.0 |
| Losbrechkraft | 9 N |
| Länge Kugelbüchse | 68 mm |
| Max. Beschleunigung amax | 150 m/s² |
| Maximal zulässige lineare Geschwindigkeit vmax | 5 m/s |
| Radialluft Welle/Bohrung h6/H7 | +43 µm ;+11 µm |
| Reibkraft FR | 4 N |
| Reibkraft FR Fußnote 2 | Reibkräfte der mit beidseitig integrierten Dichtringen ausgerüsteten Kugelbüchsen ohne radiale Belastung. Die Reibkräfte sind von der Geschwindigkeit und Schmierung abhängig. |
| Reibungszahl μ | 0.001 ... 0.004 |
| Reibungszahl μ max. | 0.004 |
| Reibungszahl μ min. | 0.001 |
| Wellendurchmesser d | 30 mm |
| Zulässige Umgebungstemperatur | -20 °C ... +80 °C |
| Zulässige Umgebungstemperatur (max) | +80 °C |
| Zulässige Umgebungstemperatur (min) | -20 °C |
| Radialluft Welle h6/Bohrung K7 | +25 µm ;-7 µm |
| Radialluft Welle h6/Bohrung M7 | +18 µm ;-14 µm |
| Dynamische Tragzahl C | 6300 N |
| Statische Tragzahl C0 | 7180 N |