DFPD-80-RP-90-RS30-F0507-R3-EP Schwenkantrieb
| ITEM NUMBER: | 8047631 |
| MANUFACTURER: | FESTO |
| TARIFF NUMBER: | 84123900 |
| WEIGHT: | 3.937 kg |
216,37 €
/ pieceincl. VAT:
257,48 €
available on order
leadtime: 5 weeks
Stück
Product Description
Festo DFPD-80-RP-90-RS30-F0507-R3-EP Schwenkantrieb
Schwenkantrieb DFPD-80-RP-90-RS30-F0507-R3-EP Baugröße: 80;
Dämpfung: Keine Dämpfung;
Konstruktiver Aufbau: Zahnstange/Ritzel;
Flanschbild 1: Bohrbild F05;
Flanschbild 2: Bohrbild F07
Technical Data
Festo DFPD-80-RP-90-RS30-F0507-R3-EP Schwenkantrieb
Schwenkantrieb DFPD-80-RP-90-RS30-F0507-R3-EP Baugröße: 80; Dämpfung: Keine Dämpfung; Konstruktiver Aufbau: Zahnstange/Ritzel; Flanschbild 1: Bohrbild F05; Flanschbild 2: Bohrbild F07
| Pneumatischer Anschluss | G1/8 |
| Einbaulage | beliebig |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Konstruktiver Aufbau | Zahnstange/Ritzel |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B1/B2-L |
| Produktgewicht | 3746 (G) |
| Symbol | 00991266 |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Maritime Klassifizierung | siehe Zertifikat |
| Funktionsweise | einfachwirkend |
| Werkstoff Schrauben | hochlegierter Stahl rostfrei |
| CE-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach EU-Ex-Schutz-Richtlinie (ATEX) |
| UKCA-Zeichen (siehe Konformitätserklärung) | nach UK EX Vorschriften |
| ATEX-Kategorie Gas | II 2G |
| ATEX-Kategorie Staub | II 2D |
| Ex-Umgebungstemperatur | -20°C <= Ta <= +80°C |
| Ex-Zündschutzart Gas | Ex h IIC T4 Gb X |
| Ex-Zündschutzart Staub | Ex h IIIC T105°C Db X |
| Werkstoff Welle | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Kolben | Aluminium-Druckguss |
| Werkstoff Lager | POM |
| Schwenkwinkel | 90 (DEG) |
| Nennbetriebsdruck/BAR | 3 (BAR) |
| Nennbetriebsdruck/MPA | 0.3 (MPA) |
| Nennbetriebsdruck/PSI | 43.5 (PSI) |
| PFD | 0.00078 |
| PFH | 1.01e-07 |
| Werkstoff Feder | Federstahl |
| Verbindungsstelle für Stellungsregler und Stellungsrückmelder entspricht Norm | VDI/VDE 3845 Größe AA 1 |
| Flanschbohrbild | F0507 |
| Baugröße Stellantrieb | 80.0 |
| Drehmoment bei Nennbetriebsdruck und 0° Schwenkwinkel | 30.1 (NM) |
| Drehmoment bei Nennbetriebsdruck und 90° Schwenkwinkel | 15.7 (NM) |
| Federrückstellmoment bei Schwenkwinkel 0° | 14.8 (NM) |
| Federrückstellmoment bei Schwenkwinkel 90° | 29.2 (NM) |
| Geräte-Typ nach VDMA 66413 | Sicherheitsbauteil |
| MTTFd | 1126 Jahre |
| Norm Anschluss zur Armatur | ISO 5211 |
| Schließrichtung | rechtsschließend |
| Ventilanschluss entspricht Norm | VDI/VDE 3845 (NAMUR) |
| Wellenanschluss Tiefe | 19 (MM) |
| Wellenanschluss | T17 |
| Werkstoff Nocke | hochlegierter Stahl rostfrei |