VSNC-FC-M52-MD-G14-FN-1A1-EX4-A Magnetventil
| ARTIKELNUMMER: | 577281 |
| HERSTELLER: | FESTO |
| ZOLLTARIFNUMMER: | 84812090 |
| GEWICHT: | 0.651 kg |
174,92 €
/ Stückinkl. MwSt.:
208,15 €
verfügbar auf Bestellung
Lieferzeit: 8 Tage
Stück
Produktbeschreibung
Festo VSNC-FC-M52-MD-G14-FN-1A1-EX4-A Magnetventil
Magnetventil VSNC-FC-M52-MD-G14-FN-1A1-EX4-A Betätigungsart: Elektrisch;
Rückstellart für monostabile Ventile: Mechanische Feder;
Schutzart Elektrik: Standard;
Beschaltung: Ohne;
Zulassung EU: II 2GD;
Elektrisches Zubehör Ventil: Ohne
Technische Daten
Festo VSNC-FC-M52-MD-G14-FN-1A1-EX4-A Magnetventil
Magnetventil VSNC-FC-M52-MD-G14-FN-1A1-EX4-A Betätigungsart: Elektrisch; Rückstellart für monostabile Ventile: Mechanische Feder; Schutzart Elektrik: Standard; Beschaltung: Ohne; Zulassung EU: II 2GD; Elektrisches Zubehör Ventil: Ohne
| Betätigungsart | elektrisch |
| Einbaulage | beliebig |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung |
| Abluftfunktion | drosselbar |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Dichtprinzip | weich |
| Einschaltdauer | 1 |
| Hinweis zum Betriebs-/Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben-Schieber |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| LABS-Konformität | VDMA24364-B2-L |
| Normalnenndurchfluss (normalisiert nach DIN 1343) | 1250 (L2) |
| Pneumatischer Anschluss 1 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 2 | NAMUR Anschlussbild |
| Pneumatischer Anschluss 3 | G1/4 |
| Pneumatischer Anschluss 4 | NAMUR Anschlussbild |
| Pneumatischer Anschluss 5 | G1/4 |
| Produktgewicht | 530 (G) |
| Rückstellart | mechanische Feder |
| Schaltzeit aus | 92 (MS) |
| Schaltzeit ein | 35 (MS) |
| Signalzustandsanzeige | mit Zubehör |
| Steuerart | vorgesteuert |
| Steuerluftversorgung | intern |
| Strömungsrichtung | nicht reversibel |
| Symbol | 00991831 |
| Überdeckung | positive Überdeckung |
| Ventilfunktion | 5/2 oder 3/2 umstellbar |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium-Knetlegierung |
| Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| Zulässige Spannungsschwankungen | +/- 10 % |
| b-Wert | 0.4 |
| Baubreite | 32 (MM) |
| C-Wert | 5.2 (LSB) |
| Werkstoff Dichtungen | NBR |
| Zertifikat ausstellende Stelle | DNVGL-TAA000011J |
| Entspricht Norm | VDI/VDE 3845 (NAMUR) |
| ATEX-Kategorie Gas | II 2G |
| ATEX-Kategorie Staub | II 2D |
| Ex-Umgebungstemperatur | -40°C <= Ta <= +50°C |
| Ex-Zündschutzart Gas | Ex ia IIC T6 Ga |
| Ex-Zündschutzart Staub | Ex t IIIC T80°C Db |
| Anschluss Atmungsöffnung | nicht gefasst |
| Max. Eingangsspannung Ui | 28 V |
| Max. Eingangsstrom Ii | 115 mA |